ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СФЕРУ БУДУТ ВНЕДРЕНЫ СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И СБОРА ДАННЫХ (SCADA) И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ (EMS)

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СФЕРУ БУДУТ ВНЕДРЕНЫ СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ И СБОРА ДАННЫХ (SCADA) И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ (EMS)

Просмотров: 2343

Данный проект реализуется в соответствии с программой «Цифровой Узбекистан – 2030», разработанной в рамках постановления Президента страны “О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства” от 28 апреля 2020 года и Государственной программы “Год развития науки, просвещения и цифровой экономики.

Цель проекта заключается в создании современной автоматизированной диспетчерской системы для управления электроэнергетической сферой, его реализация запланирована на 2020-2024 годы. Инвестиционный проект общей стоимостью в 90 миллионов долларов США будет финансироваться за счет средств Всемирного банка.

«Реализация данного проекта даст возможность управления электроэнергетической сферой с помощью инновационных решений и современных цифровых технологий», – отмечает заместитель председателя правления АО «Национальные электрические сети Узбекистана» Феруз Курбанов. – Более того, посредством использования энергосберегающих технологий в линиях электропередачи предусмотрены снижение энергопотерь в системеоперативный анализ чрезвычайных ситуаций, а с помощью современной интегрированной автоматизированной системы управления – повышение надежности и качества электроснабжения. В рамках проекта намечено также обучение и повышение квалификации молодых специалистов в развитых странах».

Работа по разработке техническо-экономической основы и тендерных документов по внедрению в АО «Национальные электрические сети Узбекистана» системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) и системы управления энергопотреблением (EMS) будет осуществляться совместно с отобранной с помощью международных тендеров компанией EDF-CIST (Électricité de France – Франция).

Пресс-служба Министерства энергетики

Печать

Почитаем еще?